Расширение зоны ПРО — теперь на территорию Турции.

Вторник, Январь 17, 2012 8:57  

Теперь и в Турции несет свое боевое дежурство радиолокационная станция системы противоракетной обороны НАТО. Североатлантический альянс утверждает, что станция была размещена на территории Турции для предотвращения угрозы со стороны Ирана. Но в России считают, что этот комплекс угрожает нашей национальной безопасности.

Еще в прошлом году было принято решения по размещению на территории Турции системы евро ПРО. В сентябре между зам главой МИД Турции и послом США в Анкаре был подписан соответствующий документ. С того момента специалисты из Америки тщательно подбирали место для размещения. Выбирали межу четырьмя вариантами, но в итоге остановились на уезде Кюреджик провинции Малатья, который находится на юго-востоке Турции. Радар может отслеживать все ракеты, запущенные с территории Ирана. Со слов представителей НАТО — это и является главной целью установки радара.

В России эта новость была принята с огорчением. Москва рассматривает развертывание евроПРО как вероятную угрозу для страны. Это происходит еще и по той причине, что США отказались давать какие-либо гарантии того, что эта система не будет направлена против Российской федерации.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

2 комментариев к записи “Расширение зоны ПРО — теперь на территорию Турции.”

  1. Shigh написал:

    Февраль 13th, 2012 в 20:53

    все расширяются и расширяются….

  2. Кристина написал:

    Март 13th, 2012 в 20:38

    все никак не угомонятся :(

Написать комментарий