Астрономы нашли черную дыру в окружении молодых звезд

Понедельник, Февраль 20, 2012 7:04  

Недавно астрономы открыли первую черную дыру с промежуточной массой в окружении молодых звёзд. Черная дыра , вероятно, была в центре когда-то распавшейся карликовой галактики. Об этом свидетельствует звёздное скопление вокруг неё. Матье Сервиллат , который проводил исследования Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики Кэмбриджа, сказал , что они с коллегами « впервые получили свидетельство происхождения черной дыры среднего веса»

Как сообщает infuture.ru.ещё в 2009 году эту уникальную дыру увидел Шон Фаррелл из Австралийского института астрономии в Сиднее . Он наблюдал её через рентгеновский космический телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства. Австралийские ученые также изучали явление с помощью телескопов: Swift в рентгеновском и Хаббл в инфракрасном, оптическом и ультрафиолетовом диапазонах.И пришли к выводу, что она находится в 290 миллионах световых лет от Земли и весит 20 000 масс Солнца, находится на краю галактики ESO 243-49

Так как скопление звёзд слишком далеко, невозможно рассмотреть и изучить каждую звезду отдельно, возможно только сопоставить яркость и цвета этих звёзд со звёздами из более близких других галактик. Эти звёзды такие же, как звёзды плоского звёздного диска HLX-1, который принадлежал раньше карликовой галактике, но был поглощён ESO 243-49. Объединяясь, галактики вызвали новое звёздообразование, таким образом, что черная дыра вместе с остатками центра- ядра оказалась в центре звёздного скопления. Большая часть звёзд, предполагают Фаррелл и Сервиллат, возникла путём столкновения большой галактики и карлика, следовательно, звёздному скоплению где-то около 200 миллионов лет.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий