Оппозиция в Белоруссии стала не выездной

Понедельник, Март 12, 2012 4:47  

По сведениям Независимой газеты в эти выходные не смог отправиться за границу Анатолий Лебедько председатель Объединенной гражданской партии. А Александр Добровольский, который является представителем той же партии, провел целую ночь на одной из пограничных станций.Но он уже возвращался в Белоруссию. Поэтому не пустить его просто не смогли.

Так же не смогли поехать в Литву и Сергей Калякин (председатель партии «Справедливый мир») и Виктор Корниенко, он является координатором программы «За свободные выборы».

О том, что будет формироваться список не выездных лиц стало понятно сразу после того как ЕС расширил список санкций и Минск выслал из Белоруссии посла Польши и главу представительства ЕС.

Власти же не дают никаких комментариев по этому поводу. Эксперты считают, что это происходит потому, что у них нет никаких законных оснований удерживать людей внутри страны. Но в Законе «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» еще прошлом годы была написана новая статья. По которой людей могут не выпустить за границу, если они состоят на  учете в КГБ. Видимо сейчас в экстренном порядке и формируется список лиц, которые поставлены на учет в КГБ.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий