Сочи-2014 – хорошая причина для отмены виз

Четверг, Март 22, 2012 4:20  

Неоднократные переговоры по облегчению визового режима между странами ЕС и Россией, похоже, начинают приносить определенные плоды. 20 марта в Москве побывал представитель ЕС Ханнес Свобода, который является докладчиком Европейского парламента по России. Он возглавляет в нем фракцию «Прогрессивный альянс социалистов и демократов».

В проведенной пресс-конференции он заявил, что предстоящая зимняя Олимпиада-2014 послужила бы «отличной причиной» для решения назревшего вопроса. Бюрократические препоны могут затруднить приезд туристов и болельщиков спорта на такое важное событие.

По мнению Свободы, интенсивность работы в этом направлении оставляет желать много лучшего. Поэтому он оговорился, что проблема нуждается в тщательной проработке и решать ее следует без излишней спешки. В случае невозможности окончательного решения, следовало бы делать постепенные подвижки. Например, ввести временную отмену виз на период проведения Олимпиады.

Основную проблему дипломат видит в несоответствиях между европейским и российским сообществами. По его словам, в России нет соответствующего законодательства. В то же время, он выразил свое непонимание по поводу призывов ЕС к России быть более открытым, не делая со своей стороны шагов навстречу.

Как он заявил, Европарламент может принять решение по смягчению визового режима с Россией до конца нынешнего или следующего года. Для этого необходимо обоюдное желание сторон.

Что касается российской стороны, то уже почти два года назад на саммите в Ростове-на-Дону представителям Евросоюза был передан проект соглашения по этому вопросу. В нем предлагалась взаимная отмена визового режима для въезда граждан России и стран, входящих в шенгенскую зону на срок до 90 дней. Эта льгота допускалась только для лиц с биометрическими паспортами.

Сейчас такое право российским гражданам дает только дипломатический паспорт. Идут переговоры о наделении этим правом лиц, по служебной необходимости посещающих указанные страны: членов экипажей гражданских морских и авиационных судов и других.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий