Ученые полностью расшифровали геном

Среда, Март 14, 2012 4:36  

ученые расшифровали генСтарания группы ученых из разных стран привели к новым фактам и результатам в изучении генома гориллы. Эта группу возглавляют генетики института Сенгера в Великобритании. Среди всех обезьян, человекообразных, горилла со своим ДНК находилась последней в этом ряду. Для образца был извлечен геном, принадлежащий самке гориллы Камилле. Она входит в вид западных равнинных горилл.

Первичные результаты показали, что у шимпанзе и человека ДНК похожи, у обоих 99 процентов схожих генов, у человека и гориллы 98 процентов общих генов, кстати, поэтому они и ближе всего к человеку, у орангутанга и человека 97 процентов общих геном.

Биологи выдвинули версию о том, что эти результаты являются отражением эволюционного развития. Homo, по их мнению, стала развиваться отдельно от орангутангов еще 14 мил. лет тому назад, отдельно от горилл 10 мил. лет назад, от шимпанзе отделилась позже всего, 6 мил. лет тому назад. Эта последовательность отделения ученых не удивляет, больше изумили их сроки, по времени это произошло раньше, чем предполагалось. После сравнения анализов генов 11 тыс. образцов стало ясно и то, ДНК человека похож на ДНК горилл больше. Чем предполагалось раньше.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий