Египет аннулировал контракт о поставках газа в Израиль

Понедельник, Апрель 23, 2012 15:20  

Вечером 22 апреля второй канал израильского телевидения передал, что Египет в одностороннем порядке аннулировал контракт о поставках газа в Израиль.
Контракт о поставках природного газа в Израиль был подписан в 2005 году на 15 лет. Согласно договору, Египет поставлял в Израиль 1,7 миллиарда куб. м. газа ежегодно.

В 2010 году был подписан новый контракт, по которому Египет должен был поставлять Израилю газ в течение ближайших 20 лет. В общей сложности 42 млрд. куб. м.
Со стороны Египта участниками сделки были EGPC (Египетская нефтегазовая корпорация), EGAS (Египетская холдинговая газовая компания). Осуществление поставок было возложено на EMG (Восточную средиземноморскую компанию).

Среди владельцев EMG – крупные американские инвесторы, американо-израильская компания «Ампаль», которой принадлежат 12,5% акций. Они, безусловно, не согласны с таким положением дел и собираются подавать иск против в Египта в международные инстанции.

Кабинет министров APE заявляет, что прекращение поставок газа в Израиль никак не связано с политикой и носит чисто коммерческий характер. Как утверждает представитель Египетского правительства Мохамед Шоиба, причина прекращения договора – неспособность компании-экспортера EMG выполнять его условия. К тому же, после свержения Хосни Мубарака военная хунта не может обеспечить безопасность газопровода. С февраля прошлого года газопровод 14 раз подвергался диверсиям. Последний взрыв был 4 апреля этого года.

В Израиле же видят политическую подоплеку этого события, поскольку договор о поставках газа – это приложение к мирному соглашению между странами. Министр финансов Израиля Юваль Штайниц считает аннулирование соглашения опасным прецедентом, способным ухудшить атмосферу отношений между Египтом и Израилем.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий