Олимпийская программа летних игр в Лондоне 2012

Пятница, Апрель 6, 2012 10:08  

В 2005 году сразу после выбора города для проведения олимпиады в 2012 году, большинством голосов было решено убрать из программы соревнований софтбол и бейсбол. На их замену рассматривались гольф, карате, регби-7, роликовый спорт и сквош . Но, к сожалению, они не набрали нужного количества голосов. Тем не менее, президент Международного олимпийского комитета, Жак Рогге, объявил, что бейсбол и софтбол могут быть возвращены в программу Олимпийских игр. Было решено, что в эту программу войдет 26 видов соревнований. В Олимпиаде-2012 будут участвовать такие виды спорта: Спортивная гимнастика, Гребля на каноэ и байдарках, Тяжёлая атлетика, Бадминтон, Троеборье, Шоссейные гонки, Настольный теннис,Теннис, Трековые гонки, Академическая гребля, Бокс, Баскетбол, Велоспорт, Греко-римская борьба, Борьба вольная, Маунтинбайк, Стрельба из лука, Плавание, Прыжки на батуте, Тейквондо, Футбол, Фехтование, Выездка, Лёгкая атлетика, Гимнастика, Современное пятиборье, Водное поло, Водные виды спорта, Конкур, Прыжки в воду, BMX, Художественная гимнастика, Дзюдо, Синхронное плавание, Волейбол, Гандбол, Пляжный волейбол, Конный спорт, Гребной слалом, Парусный спорт, Стрельба, Триатлон и Хоккей на траве.

В этой Олимпиаде впервые будет разрешено проводить женский бокс. Слабый пол будет соревноваться в трех категориях: 75 кг, 60 и до 51 кг. В каждой категории будет соревноваться 12 участниц. Состязания мужчин на каноэ-дойках на 500 метров в гребле на байдарках и каноэ по гладкой воде заменятся на соревнования на 200 метров байдарок-одиночек среди женщин. Также все прочие соревнования среди мужчин на 500 метров (байдарки-двойки, каноэ-одиночки, байдарки-одиночки) сократятся до 200 метров. Кстати, впервые с 1924 года пройдут соревнования по теннису среди смешанных пар. В этом году будут исключены соревнования по парусному спорту в классе Торнадо, и класс Инглинг заменится на Эллиотт. В велоспорте будут отменены гонка по очкам, индивидуальная гонка преследования и мэдисон, однако впервые будут проведены командная гонка преследования, омниум у женщин и мужчин, а еще командный кейрин и спринт.

Произошли небольшие изменения и в гандболе. Не будет турнира за 5-8 места между проигравшими в четвертьфинале командами. А в современном пятиборье изменилось то, что в одно соревнование объединятся бег и стрельба.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий