Саркози не выйграл выборы в первом туре

Среда, Апрель 25, 2012 6:54  

В прошлое воскресенье завершился первый тур президентских выборов во Франции. По словам The Wall Street Journal, главная новость не в том, что настоящий президент Николя Саркози проиграл 1,5% своему оппоненту социалисту Франсуа Олланду, а в том, что Марин Ле Пен, кандидат правых, с 18% заняла третье место. Второй тур выборов состоится 6 мая и, как показывают опросы, если Саркози не удастся расположить к себе хотя бы некоторую часть людей, голосовавших за неё, они просто — напросто не придут на участки. Если побеждает Олланд, то Францию ожидает смена режима сокращения расходов, которые регулируют экономику, и нелады с Германией, по прогнозам WSJ.

После обработки бюллетеней избирателей на территории контитентальной Франции, её заморской части и Французской Гвианы, по данным МВД, голоса распределились следующим образом: социалист Франсуа Олланд — 28,63% голосов, Николя Саркози, действующий президент Франции, — 27,08%, Марин Ле Пен, лидер партии «Национальный фронт», — 18,01%, Жан-Люк Меланшон, лидер партии «Левый фронт», — 11,13%. Итак, после первого тура выборов, Франсуа Олланд лидирует. 80,43% избирателей участвовали в выборах. Конституционный совет Франции официально представит результаты в среду, согласно «РИА новостям».

Николя Саркози — первый президент Пятой республики, который не вышел победителем первого тура выборов. Тем не менее, ещё не всё потеряно, и шансы на победу есть. Газета «Le Parisien» предоставила данные опроса, которые свидетельствуют о том, что во втором туре избиратели окажут предпочтение Олланду перед Саркози 53% к 47%, тогда как, в конце прошлой недели, это соотношение равнялось 57% к 47%. Компания Harris Interactive также провела опрос, по результатам которого, 54% французов отдадут свой голос за Олланда, соответственно — 46% за Саркози.

Перед началом первого тура выборов, рейтинг Саркози шёл на убыль. Как сторонники, так и соперники видят причину этого в том, что 4 года его президентства из 5 характеризовались финансовым кризисом. Оппоненты обвиняют Саркози в том, что финансовое положение Франции ухудшилось, из-за чего произошла потеря кредитного рейтинга AAA. Эта проблема легла на плечи среднему классу, тогда как интересы тех, кто богат, не были затронуты. Увеличение пенсионного возраста — одно из самых осуждаемых решений. Однако, приверженцы Саркози, как сам Саркози, считают, что без него всё могло бы быть ещё хуже.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий