Сегодня в Москве простились с Пороховщиковым

Среда, Апрель 18, 2012 15:50  

В Москве в клинике Первого МГМУ имени Сеченова в ночь на 15 апреля умер актер Александр Пороховщиков, и сегодня в Москве проходит церемония прощания.

Гражданская панихида с известным актером, который сыграл в ста кинокартинах, состоится в Московском театре им. Пушкина, где и работал А.Пороховщиков. Церемония началась в 10.30. После этого прошло отпевание в храме подмосковного поселка Рождествено. Актера, как он и завещал, похоронят на местном кладбище около могилы его матери.

В начале марта 2012 года А.Пороховщикова госпитализировали в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта. Спустя какое-то время врачи объявили о том, что у актера выявлено тяжелое неврологическое заболевание.

Жена актера Ирина Пороховщикова, узнав о болезни супруга, 10 марта покончила с собой в семейном особняке в Староконюшенном переулке, находящемся в центре Москвы. Врачами было решено не сообщать мужчине о трагическом происшествии и, таким образом, актеру так и не стало известно о смерти своей супруги.

Родился Александр Пороховщиков 31 января 1939 года в Москве. Он был великолепным советским и российским актером, режиссером игрового кино, продюсером и народным артистом РФ. Он снимался в одних из самых известных СССР фильмах, как «Свой среди чужих, чужой среди своих», «С любимыми не расставайтесь», «Завещание профессора Доуэля», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Гори, гори, моя звезда», «Тридцатого уничтожить!» и многих других. В 1994 году А.Пороховщикову присвоили звание народного артиста Российской Федерации.

 

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий