Ученые нашли самые древние планеты Вселенной

Среда, Апрель 4, 2012 8:12  

На расстоянии 75 световых лет от Земли открыта новая планетарная система. Ученые полагают, что есть все основания считать ее самой древней планетарной системой из всех, известных человечеству.

Все говорит за то, что она сформировалась всего за миллиард лет после Большого Взрыва, еще в начале развития Вселенной. Около звезды находится две древнейших планеты. Учение утверждают, что их приблизительный возраст – около 13 миллиардов лет. То есть эта звездная система уже сформировалась в тот момент, когда Млечный путь только начал создаваться.

Этой уникальной звезде было присвоено имя HIP 11952 и ученые продолжают ее исследовать. Первая из планет этой системы имеет вес примерно 0,8 Юпитера и делает полный круг вокруг светила за 7 дней, а вторая, которая лежит дальше от звезды, проходит свою орбиту за 9,5 месяцев и имеет вес, как 3 Юпитера.

Пока что выдвинута теория, что планеты немного моложе светила, вокруг которого они вращаются. Если она верна, это означает, что планеты могут формироваться вокруг звезды даже тогда, когда она до конца не сформировалась и состоит только из гелия и водорода. Частицы металла, которые делают состав светила более платным, добавляются на более позднем этапе. Но вокруг этой теории пока идут оживленные споры, так как она идет вразрез с имеющимися до того моделями создания планетарных систем.

Однако будут проведены повторные исследования других планетарных систем и тогда можно будет с уверенностью говорить о правильности или ошибочности подобной теории.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий