После отъезда Обамы в Кабуле начались взрывы

Среда, Май 2, 2012 9:05  

По информации Agence France-Presse 2 мая этого года на улицах города Кабула, столице Афганистана, прогремело как минимум два взрыва. Это случилось вскоре после отъезда из Афганистана американского президента Барака Обамы.
Один из взрывов осуществил смертник, управляющий автомобилем. Теракт произошел возле отеля для иностранных туристов. По непроверенным данным, уже погибло шесть человек и семнадцать получили ранения разной степени тяжести.
Афганское объединение движения «Талибан» объявило себя ответственным как минимум за один взрыв.
Талибы заявили, что одному из членов их объединения удалось подорвать взрывчатку около военной базы. По их же версии в это время другие члены движения «Талибан» пробрались на территорию самой базы.
Но, не смотря на данное заявление, министерство внутренних дел Афганистана сообщение о количестве террористов не подтверждает. По информации, предоставленной министерством, взрыв совершил всего лишь один террорист.
Посольство США в Кабуле огласило чрезвычайную ситуацию и настоятельно рекомендует служащим не покидать территорию посольства и не стоять возле окон.
Барак Обама приехал в Афганистан в ночь на 1 мая. Целью его визита было подписание договора о стратегическом партнерстве с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Это соглашение призвано урегулировать политические отношения двух государств после того, как войска США покинут территорию Афганистана.
В этот же день американский президент побывал на баграмской авиабазе, где сделал заявление для телевидения, адресованное американским жителям. Согласно этому заявлению, Барак Обама согласен считать объединение «Талибан» одной из политических сил Афганистана, но только при условии прекращения всех отношений талибов с террористами «Аль-Каеды».

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий