Стартовала эстафета олимпийского огня

Суббота, Май 12, 2012 6:34  

В четверг днём на лондонских играх 2012 года в Древней Олимпии стартовала очередная десятинедельная эстафета олимпийского огня. Около восьми тысяч людей, отобранных британским народом, пронесут олимпийский огонь. В рядах носителей факела будут заслуженные общественные деятели − учителя, политики, спортивные звёзды. Олимпийский огонь будут перевозить различными видами транспорта. Здесь будут задействованы : самолёт, корабль, баржа, пароход, поезд, трамвай, фуникулёр, канатная дорога, воздушный шар, велосипед и мотоцикл.

Первый факел эстафеты был передан «Верховной жрицей» Спиросу Янниотису, который является греческим пловцом, рождённым в Великобритании. Второй факел достанется Алексу Лукосу. Девятнадцатилетний греческий британец в 2005 году стал самым молодым участником делегации сессии МОК. Во время прохождения сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре, Лондон получил право проведения Игр в 2012 году. Перед этим, девять стран подавали заявки на проведение Олимпийских игр в 2012 году на своей территории. Это будут уже тридцатые по счёту Олимпийские игры. Факел олимпиады фактически побывает в Греции, Ирландии и Великобритании. После происшествий в 2008 году на олимпиаде в Пекине, где творились массовые беспорядки, которые понесли за собой огромные расходы по безопасности, МОК вынес решение о проведении только национальной эстафеты огня. После того, как факел будет зажжён, он отправится в недельное путешествие по материковой и островной Греции. На стадионе «Панатинаикос» состоится финальная передача олимпийского огня британской стороне. В Афинах в 1896 на этом стадионе состоялись первые современные Олимпийские игры.

Начало эстафеты в Британии состоится 19 мая на английском полуострове Корнуолл, где находится мыс Лэндс-Энд. Дальше факел понесут по населённым пунктам Англии, Уэльса и всего Королевства Великобритании. Посчастливится увидеть факел и трём островам, находящимся под властью Британии − Мэн, Джерси и Гернси. Перед тем, как начнётся Олимпиада, пройдёт финальное путешествие факела вниз по реке Темза и закончится на Олимпийском стадионе 27 июля.

 

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.
Теги:

Написать комментарий