в Латвии проходит референдум про русский язык

Воскресенье, Февраль 19, 2012 6:57  

18 февраля, в субботу граждане Латвии получили возможность проголосовать на референдуме за присвоение русскому языку статуса второго государственного языка. Однако, при более трезвом рассмотрении факта проведения этого референдума, становится понятным весь фарс этого действа, поскольку те граждане, которые кровно заинтересованы в положительном решении вопроса о статусе русского языка, как раз к его решению и не допущены. Дело в том что жители, не имеющие гражданства Латвии, не имели права участвовать в референдуме. Именно они заинтересованы в присвоении русскому языку статуса государственного, так как среди них подавляющее большинство русских, не сумевших получить гражданство по причине незнания латышского языка. Как видно, шансы на справедливый исход голосования очень невелики. Скорее всего, это театральное действо сродни приглашению на банкет нищих с обязательным дрескодом. Это красивый жест в ответ на неоднократную критику России о притеснении русскоязычных граждан в Латвии, тем более, что Сергей Лавров – глава Российского МИД поддержал инициаторов проведения референдума и счёл их требования обоснованными.

Когда из-под овечьей шкуры явно прорезаются овечьи клыки, тогда волки ищут себе оправдания и обвиняют в экстремизме назначенную жертву. Так случилось и на этот раз. Ловко обведя вокруг пальца русскоязычное население и очертив заколдованным кругом заветный референдум, Латвийские парламентарии не скупились на домыслы об агрессии русских. Поводом послужил, замеченный российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М, пролетавший над Балтикой.

Для идентификации российского самолёта, по сообщению DELFI, моментально был поднят истребитель с авиабазы НАТО из соседней Литвы. Ещё 15 февраля РИА Новости сообщало, о начале плановых летно-тактических учений в Западном военном округе с участием вертолётов армейской авиации, истребителей, бомбардировщиков. Кроме того, сообщалось о тактических операциях: нанесении ударов по объектам условного противника, перехватах нарушителей воздушного пространства РФ, охране государственной границы. Но министр обороны Латвии Артис Пабрикас всё же запросил информацию об этих учениях у российского командования, и высказал опасения: «Если мы не получим точного объяснения целей и задач учений, у жителей Латвии может сложиться представление, что стратегические учения России и референдум в Латвии взаимосвязаны».

По информации Mixnews, Солвита Аболтиня –спикер парламента Латвии высказала похожие опасения о том, что между референдумом о статусе русского языка и появлением русского бомбардировщика существует связь. Глава парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис и вовсе сделал далеко идущие выводы, что «Россия ничего просто так не делает». «Те, кто решает совершить такую мелкую провокацию, прекрасно знают, что завтра – референдум».

Таким образом, Айнар Латковскис дал прямой наказ коренным латвийцам сплотиться перед лицом «русской угрозы» накануне референдума.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий