Древний скелет был найден палеонтологами

Среда, Март 14, 2012 4:34  

Самый древний скелет оказался у губкоподобной Coronacollina acula, которая обитала в глубинах мирового океана 550-560 мил. лет назад. Это подтвердили ученые, поместив информацию об открытии в Интернете (сайт Университета в Калифорнии) и в журнальной статье Geology.

Окаменелости эдиакарийского периода, с отпечатками на них, напоминают углубления с расходящимися в стороны прямыми лучами – бороздками. Большинство проанализированных палеонтологами окаменелостей подтверждают тот факт, что лучи на отпечатках исключительно прямые. Был сделан вывод о том, что такими лучами был наделен опорный минерализованный скелет, с наличием отложенных карбонатное- кальциевых солей, очень похожий на тот, который есть у современных губок. За счет этих радиальных лучей Coronacollina удалось удержаться на поверхности субстрата.

Была произведена попытка воссоздать внешность древнего существа. Тело его составляло 5 см, лучи- до 40 см. Оно не передвигалось, пища поступала в организм путем фильтрования, все, как и у современных губок. Тела погибших Coronacollina утратили лучи, из которых на окаменелостях наблюдаются беспорядочные прямые отпечатки. Первые скелеты не выполняли защитную функцию, отмечают исследователи в своих работах. Они лишь выполняли вспомогательную функцию для прикрепления к поверхности.

Перед кембрийским периодом был период эдиакарийский, который отличался разнообразием жизни.

“Кембрийский взрыв”, так ученые называют период развития организмов в кембрийский период. Они предполагают, что на смену мягкотелым организмам пришли организмы, наделены минерализованным скелетом, который сохранился на протяжении миллионов лет в отложениях. Выходит так, что Coronacollina acula- это связующая часть организмов двух соседних периодов.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

1 комментарий к записи “Древний скелет был найден палеонтологами”

  1. органик бьюти написал:

    Май 9th, 2012 в 22:42

    Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

Написать комментарий