Перед свадьбой заставят проверяться на ВИЧ

Вторник, Апрель 3, 2012 8:04  

Комитет социальной политики Совета Федерации России выступает за введение программы обязательной проверки на ВИЧ-инфекцию. Именно с такой инициативой обратилась к властям и народу сенатор Валентина Петренко. Ярким примером, подтверждающим правильный выбор предложенного пути борьбы со СПИДом, является Чечня. Собственно, о ней и рассказала Петренко.

Так, в Республике Чечня молодые пары, желающие вступить в брак, обязаны предъявить вместе с другими документами справку с результатами анализов на ВИЧ. Если же требуемая справка не предоставлена, паре отказывают в регистрации законного брака. Благодаря такому вмешательству властей за время действия программы обязательной проверки на ВИЧ-инфекцию в стране 26 молодоженов узнали о своем диагнозе, — сообщают в региональном СПИД-центре. В 2011 году около 86 тыс. жителей Чечни обследовались в специальных лабораториях, из них у 55 человек ВИЧ-принадлежность позитивная.

К практике обязательной проверки на ВИЧ-инфекцию, вслед за Чечней, возможно, присоединится Ингушетия. Об этом заявил Юнус-Бек Евкуров – глава республики.

Жесткие правила и ограничения для ВИЧ-инфицированных, по сравнению с другими странами, в Великобритании. Ежегодно здесь инфицируются в среднем 10 врачей. Примерно на протяжении 20 лет для них такой диагноз обозначает конец карьеры. В наше время в британском правительстве обсуждается вопрос о снятии подобного запрета. Кстати, за 20 лет действия запрета в стране официально не зафиксировано даже единичного случая инфицирования пациента от лечащего врача.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий