Гигантский белый убийца появиля у берегов Камчатки

Среда, Апрель 25, 2012 6:52  

Российские биологи планируют в этом году провести масштабные исследования у берегов Камчатки. Их заинтересовал белоснежный кит, которому дали прозвище «белый кит-убийца». Ученые назвали его Айсбергом и до сих пор пытаются понять, почему же самец касатки обрел такой окрас.
Как оказалось недавно, он появился там еще в 2010 году, но это старались не публиковать. Кроме того, там было еще и двое детенышей, но взрослая особь только одна. Сейчас этими касатками занимается Проект по изучению касаток на Дальнем Востоке. Они ведут наблюдение за Айсбергом и его двумя младшими братьями. За их сведениями, они ведут себя так же, как и обычные касатки и охотно общаются с соплеменниками. Айсбергу, согласно исследованиям, около 16 лет. он считается уже взрослой особью, но до старости ему далеко — касатки живут в среднем 30 лет, иногда 50-60 лет.
Все три кита-альбиноса, взрослый и два детеныша, всюду следуют за своей матерью. Это характерно для касаток, обычно они привязаны к матери до самой ее смерти.
Пока что не проводили генетические анализы Айсберга и ученые гадают — является ли касатка Альбиносом или же он просто невероятно красивая белая касатка? но уже в 2012 году планируются полные и обстоятельные исследования на эту тему. Первое, что хотят сделать ученые — рассмотреть радужку Айсберга, чтобы найти ответ на основной вопрос.
Айсберг принадлежит к касаткам — самым крупным хищным млекопитающим семейства дельфиновых. Обычно они охотятся на других представителей своего семейства и это им не трудно, ведь они обычно достигают длины в 5-7 метров, в зависимости от половой принадлежности. На человека касатки стараются не нападать.
Сейчас ведутся наблюдения за всеми касатками, ученые хотят узнать о их социальной структуре. Для этого применяют акустического и визуального оборудования. На данный момент собрано большое количество информации о касатках, но все же многое остается за границами нашего понимания. Всего сейчас известно о 61 семьях касаток, одной из которых является семья Айсберга. Всего в этой семье есть 12 касаток.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий