Сирийский вопрос снова рассмотрит Совет Безопасности

Вторник, Март 13, 2012 4:05  

сирию обсудит ООНПосредническую миссию Кофи Аннана в Сирии, по-видимому, должно подытожить очередное специальное заседание Совета Безопасности ООН. О подвижках в настроении членов СБ может косвенно говорить факт участия в этом заседании Министра иностранных дел РФ С. Лаврова. Ранее уровень участия России в заседаниях Совета Безопасности по Сирии ограничивался полномочным представителем России при ООН. На этих заседаниях Россия совместно с Китаем дважды блокировали резолюции, неблагоприятные для сирийского руководства во главе с Б. Асадом.

К. Аннан, встречавшийся с Башаром Асадом, сообщил о том, что, по его мнению, существуют перспективы разрешения конфликта мирным путём. Бывший генеральный секретарь ООН также сделал сирийскому лидеру ряд предложений по урегулированию, однако отказался озвучить эти предложения СМИ.

На фоне оптимистичной реакции Аннана из Сирии поступают сообщения о новых актах насилия со стороны оппозиции. Вооружённые столкновения происходят не только в Хомсе и Дераа – достаточно небольших по сирийским меркам городах, но и в Алеппо – крупнейшем по численности населения городе страны.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.
Теги: ,

Написать комментарий