200 боевиков в Сирии сдались властям

Четверг, Апрель 19, 2012 3:32  

В Сирии более 200 боевиков сдались властям города Хама, которые воспользовались амнистией в честь Дня независимости.
Агентство Sana сообщило, что после того, как вступило в силу соглашение — 12 апреля, по стране отказались от оружия более 800 человек.
Министерство внутренних дел гарантировало, что освободят от преследования всех, кто сам добровольно сложит оружие, а также на чьих руках не было крови мирных жителей.
Правительство Дамаска между тем заявило, что Сирия будет оставаться неприступной на пути новых заговоров против арабского народа.
Как заявил один из генеральных секретарей ООН Пан Ги Мун в Люксембурге «в Сирии происходят некоторые вспышки насилия, но в целом огонь прекращается». Также призывал Дамаск, чтобы тот проявил политическую волю и сдержанность. Так как этот факт сможет позволить правительству, различным оппозиционным силам и Кофи Аннану начать политический диалог.
Главная задача шести военных наблюдателей, прибывших в Сирию – это установление контакта с сирийскими властями, чтобы правительство Сирии поддержало их мандата. А остальные члены группы, которых 30 человек, вскоре прибудут в страну.
В столице Катара – Дохе недавно Лига арабских государств предложила призывать к скорейшему выполнению плана Аннана. Набиль аль-Араби на заседании Комитета по Сирии сказал, что все сторонники этого конфликта должны поддерживать Аннана и его взгляды.
Главный пресс-секретарь в Белом доме Джей Карни отметил, что правительство США выступает за то, чтобы урегулировать кризис в Сирии. Но в Вашингтоне до сих пор считают, что Дамаск пока что не приступил к выполнению этого плана.
США считают, что сирийскому режиму еще только в будущем предстоит выполнить все положения.
В Страсбурге Кэтрин Эштон — главный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, выступила в Европарламенте, а также заявила, что Россия и Китай должны сыграть главную роль в урегулировании кризиса в Сирии, и использовать при этом всё влияние, которое у них имеется, для выполнения решений Совета безопасности ООН.
«После того, как в Сирии прекратили огонь, ситуация до сих пор остается нестабильной», – заявила Кэтрин Эштон 17 апреля. Она говорила, что Еврокомиссия хочет предпринять некоторые усилия, чтобы предоставить медицинскую и иную помощь.
На очередном рабочем совещании по Сирии в Париже участники призывали к бойкоту официального Дамаска. Огромное недовольство страны из «Группы друзей Сирии» выразили финансовой, а также военной помощью властям САР.
Как сообщают французские источники, упрек был в первую очередь в сторону России, а Ливан и Ирак не приняли участия в совещании. Существует необходимость в ужесточении санкций в отношении Дамаска.
Во внешнеполитическом ведомстве России после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и делегации сирийского Национального координационного комитета, была подчёркнута необходимость в поддержке положительной тенденции для развития обстановки в Сирии.

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий