«Золотая маска» в 2012

Четверг, Апрель 19, 2012 10:10  

16 апреля в московском Большом театре прошла церемония «Золотая маска». Это великолепное мероприятие было проведено уже в восемнадцатый раз. В церемонии было роздано всего 37 наград. Сюда не вошел жанр оперетта, поскольку жюри не смогло найти среди них достойных работ. По словам гендиректора фестиваля Марии Ревякиной, в 2012 году в программе «Золотой маски» участвовало 38 театров из 13 городов России. Экспертным советом было отсмотрено 500 спектаклей, а допущено к конкурсу всего 51.

За выдающийся вклад в театральное искусство «Золотые маски» получили театральный художник из Петербурга Эдуард Кочергин, народный артист России, актер Калужского театра Михаил Пахоменко и режиссер Петр Фоменко. По сообщению «РИА Новости», награды в самой почетной номинации были вручены президентом фестиваля «Золотая маска» Георгием Тараторкиным и актрисой Ириной Пеговой.

«Сказки Гофмана» Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко в постановке Начо Дуато стали лучшей оперой года. А лучшим балетным спектаклем была признана работа «За вас приемлю смерть» этого же театра . «Лучшей работой композитора в музыкальном театре» стала постановка Леонида Десятникова в Большом театре «Утраченные иллюзии», за которую он и получил «Золотую маску». Самым лучшим российским драматическим спектаклем большой формы в этом году стало «Счастье» Александринского театра Санкт-Петербурга. Юрию Бутусову была вручена награда, как лучшему режиссеру за чеховскую «Чайку» в «Сатириконе». Спектакль «Отморозки» московской «Седьмой студии» стал «лучшим драматическим спектаклем малой формы». Этот спектакль был поставлен по произведениям Захара Прилепина Кириллом Серебренниковым.

В номинации «Лучший кукольный спектакль» победила постановка театра-студии из Санкт-Петербурга «Karlsson Haus» «Вероятно, чаепитие состоится». В премии «Эксперимент» для жюри безоговорочным фаворитом стал спектакль «Зажги мой огонь» Театра .Doc, который был поставлен режиссером Юрием Муравицким и драматургом Сашей Денисовым.

Специальной наградой стала премия «За поддержку театрального искусства России», которая была вручена холдингу «Евроцемент груп» и бывшему губернатору Томской области Виктору Крессу. А «Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России в 2011 г.» стала постановка Кшиштофа Варликовского «/А/поллонии».

 

Вы можете оставить комментарий или трекбек с вашего сайта.

Написать комментарий